Великая память моей семьи

Участники городской акции "Великая память моей семьи"

25.04.2022


                  

                                                                                                                                                          Пукита Татьяна Васильевна,

                                                                                                                                                  учитель английского языка

Козловский Михаил Степанович

Мой дедушка в 1944 году в возрасте 18 лет был призван в запасной стрелковый полк  в город Козельск (под Москвой), откуда был отправлен на фронт. Воевал в Кенигсберге, в 250-ом стрелковом полку с августа 44-го. Получил тяжелое ранение в ногу. Домой вернулся на костылях, всю жизнь «проносил осколки войны» в ноге.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями.

Гуринчук Василий Васильевич

Мой дедушка в 1944 году в возрасте 18 лет был призван в запасной стрелковый полк  в город Козельск (под Москвой), откуда был отправлен на фронт. Воевал на 3-ем Белорусском фронте в звании младшего сержанта. За взятие «языка» был награжден Орденом Славы. С января 1945 воевал на передовой, где в Восточной Пруссии получил серьезное ранение в ногу. Из госпиталя вернулся домой в 19 лет без ноги.

Награды: Орден Славы, Орден Отечественной войны 1 степени, За победу над Германией, многочисленные медали.

                   

                  Арцименя Егор, учащийся 4 "Б" класса

 

 

                                                  

                                                                                                            Симонюк Елена Николаевна, заместитель директора

                                                                                                            по воспитательной работе 

Мой дедушка, Дивенчук Владимир Филиппович (08.06.1924 - 05.09.1993) гвардии красноармеец, призван в июле 1944 г. из партизанского отряда им.М.Н.Чернака бригады имени И.В.Сталина (участвовал в партизанском движении с января 1944 по апрель 1944 в качестве рядового) в 115 стрелковой гвардейском стрелковом полку 38 гвардейской стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта.

Награждён медалью «За боевые заслуги» за то, что в период наступательных боёв в районе м. Славатыче (Республика Польша) 22.07.1944 г. выдвинулся вперёд боевых порядков пехоты к шоссейной дороге и остановил автомашину противника, уходящего по шоссе (выписка из наградного листа).

Награждён орденом Красной Звезды (дата подвига 21.10.1944) в бою за овладением опорным пунктом немцев в районе перекрёстка шоссейной и железной дороги у м.Велишево (Республика Польша). Восемь раз под сильным миномётным и пулемётным огнём с группой автоматчиков ходил в атаку на врага. Пробравшись к обороне противника на близкое расстояние, в течение нескольких часов вели непрерывный гранатный бой, в результате чего группа наших автоматчиков вышла победителем и задача выполнена успешно.

Ермакова Мария Александровна, воспитатель дошкольного образования

свернуть